Update Medical Oncology

Save-the-Date: 08.-10.12.2022  |  Berlin  |  Hybrid

Programm­komitee

AIO Vorstand

Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick

Vorsitzende

Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
St. Josef-Hospital
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
anke.reinacher@rub.de

Dr. Eray Gökkurt

Stellvertretender Vorsitzender

Hämatologisch-Onkologische Praxis Eppendorf (HOPE)
Facharztzentrum Eppendorf
Eppendorfer Landstr. 42
20249 Hamburg
goekkurt@hope-hamburg.de

Prof. Dr. Viktor Grünwald

Beisitzer

Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung) und Klinik für Urologie
Hufelandtsr. 55
45147 Essen
Viktor.Gruenwald@uk-essen.de

Prof. Dr. Sylvie Lorenzen

Beisitzer

Klinikum rechts der Isar der TU München
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
Sylvie.Lorenzen@mri.tum.de

Prof. Dr. Michael Thomas

Beisitzer

Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Abteilung Innere Medizin-Onkologie
Röntgenstraße 1
69126 Heidelberg
Michael.Thomas@med.uni-heidelberg.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. Matthias Ebert

Vertreter der Gastroenterologen

Universitätsmedizin Mannheim
II. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
matthias.ebert@umm.de

Prof. Dr. Rudolf M. Huber

Vertreter der Pneumologen

Klinikum der Universität München
Abt. Pneumologie
Ziemssenstraße 1
80336 München
huber@med.uni-muenchen.de

PD Dr. Thomas Illmer

Vertreter des BNHO

Gemeinschaftspraxis Hämatologie – Onkologie
Arnoldstraße 18
01307 Dresden
illmer@onkologie-dresden.net

Prof. Dr. Dr. Matthias Kroiß

Vertreter der Endokrinologen

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Ziemssenstraße 1
80336 München
matthias.kroiss@med.lmu.de

Dr. Jobst von Einem

Vertreter der Young Medical Oncologists der AIO

Onkologische Schwerpunktpraxis Tiergarten
MVZ Onkologie Tiergarten
Rathenower Straße 5
10559 Berlin
einem@onkologie-tiergarten.de

Sprecher der AIO-Arbeitsgruppen (alphabetisch)

CUP-Syndrom

Dr. Gerdt Hübner

Arbeitsgruppensprecher

Sana-Kliniken Ostholstein
Hämatologie und Internistische Onkologie
Mühlenkamp 5
23758 Oldenburg
g.huebner@ostholstein-onkologie.dee

Digitalisierung

Prof. Dr. Hartmut Link

Arbeitsgruppensprecher

Privatärztliche Praxis
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Internistische Onkologie
Finkenhain 8
67651 Kaiserslautern
hlink@kabelmail.de

Dr. med. Friedrich Overkamp

Arbeitsgruppensprecher

Arzt für Innere Medizin, Hämatologie, Internistische Onkologie
OncoConsult Overkamp GmbH
Europaplatz 2
10557 Berlin
overkamp@onkowissen.de

Endokrine Tumoren

Prof. Dr. Christine Spitzweg

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum München-Großhadern
Medizinische Klinik II
Marchioninistraße 15
81377 München
christine.spitzweg@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Dr. Matthias Kroiß

Arbeitsgruppensprecher

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Ziemssenstraße 1
80336 München
matthias.kroiss@med.uni-muenchen.de

Frauen- und Familienförderung

PD Dr. Marlies Michl

Arbeitsgruppensprecherin

Praxis Dr. Michl
Hämato - Onkologische Schwerpunktpraxis
Sollner Str. 65 B
81479 München
marlies.michl@onkologie-muenchen-solln.de

Geriatrische Onkologie (gemeinsame AG der DGHO, AIO, DGG)

PD Dr. Ulrich Wedding

Sprecher für die AIO

Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Erlanger Allee 101
07740 Jena
ulrich.wedding@med.uni-jena.de

Hauttumoren

Dr. Sonja Hiemer

Arbeitsgruppensprecherin

Klinikum St. Georg Leipzig
Innere Medizin, Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Delitzscher Straße 141
04129 Leipzig
sonja.hiemer@sanktgeorg.de

Hepatobiliäre Tumoren

Prof. Dr. Arndt Vogel

Arbeitsgruppensprecher

Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie & Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
vogel.arndt@mh-hannover.de

Interdisziplinäre AG Hodentumoren

Prof. Dr. Carsten Bokemeyer

Sprecher für die AIO

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Medizinische Klinik II
Martinistraße 52
20246 Hamburg
c.bokemeyer@uke.de

IAG-N – Interdisziplinäre AG Nierenzellkarzinom

PD Dr. med. Philipp Ivanyi

Sprecher für die AIO

Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
Ivanyi.philipp@mh-hannover.de

Prof. Dr. Jens Bedke

Sprecher für die AUO

Klinik für Urologie Tübingenr
Hoppe-Seyler-Straße 3
72076 Tübingen

IAG-VO – Interdisziplinäre AG Viszeralonkologie

Prof. Dr. Dr. Pompiliu Piso

Arbeitsgruppensprecher für die ACO

Krankenhaus Barmherzige Brüder Regensburg
Klinik für Allgemein- und Viszeralchirurgie
Prüfeninger Straße 86
93049 Regensburg
Pompiliu.Piso@barmherzige-regensburg.de

Prof. Dr. Ralf-Dieter Hofheinz

Arbeitsgruppensprecher für die AIO

Universitätsmedizin Mannheim
III. Medizinische Klinik Hämatologie und internistische Onkologie
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
ralf-dieter.hofheinz@medma.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Dr. Emmanouil Fokas

Arbeitsgruppensprecher für die ARO

Universitätsklinikum Frankfurt/Main
Klinik für Strahlentherapie und Onkologie
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
emmanouil.fokas@kgu.de

Kolon-/Rektum-/Dünndarmkarzinom

Prof. Dr. Sebastian Stintzing

Arbeitsgruppensprecher

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Onkologie und Hämatologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
sebastian.stintzing@charite.de

Prof. Dr. Ralf-Dieter Hofheinz

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsmedizin Mannheim
Interdisziplinäres Tumorzentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1 – 3
68167 Mannheim
ralf-dieter.hofheinz@medma.uni-heidelberg.de

Kopf-Hals-Tumoren

PD Dr. Sebastian Ochsenreither

Sprecher für die AIO

Charité Universitätsmedizin Berlin
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
sebastian.ochsenreither@charite.de

Lebensqualität und PRO

Christina Kopp, M.Sc.

Arbeitsgruppensprecherin

Institut für Klinische Krebsforschung IKF GmbH
am Krankenhaus Nordwest
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt
kopp.christina@ikf-khnw.de

Thomas Michaeli

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsmedizin Mannheim
Universitätsklinikum Mannheim GmbH
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
thomas.michaeli@umm.de

Mammakarzinom und Gynäkologische Tumoren

Prof. Dr. Thomas Decker

Arbeitsgruppensprecher

Onkologische Praxis
Elisabethenstraße 19
88212 Ravensburg
decker@onkonet.eu

PD Dr. Anja Welt

Arbeitsgruppensprecherin

Westdeutsches Tumorzentrum
Innere Klinik und Poliklinik
Hufelandstraße 55
45122 Essen
anja.welt@uk-essen.de

Molekulare und translationale Onkologie

Prof. Dr. Dr. Sonja Loges

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Mannheim
III. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Sonja.Loges@medma.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Michael Quante

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin II
Gastrointestinale Onkologie
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
michael.quante@uniklinik-freiburg.de

Neuroendokrine Tumoren 

Prof. Dr. Marianne Pavel

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Erlangen
Leitung Endokrinologie
Medizinische Klinik 1
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
marianne.pavel@uk-erlangen.de

Prof. Dr. Sebastian Krug

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Halle
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I
Ernst-Grube-Straße 40
06120 Halle
sebastian.krug@uk-halle.de

Onkologische Rehabilitation

Prof. Dr. Oliver Rick

Arbeitsgruppensprecher

Klinik Reinhardshöhe
Quellenstr. 8-12
34537 Bad Wildungen
oliver.rick@klinik-reinhardshoehe.de

Ösophagus-/Magenkarzinom

Prof. Dr. Sylvie Lorenzen

Arbeitsgruppensprecherin

Klinikum rechts der Isar der TU München
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str 22
81675 München
Sylvie.Lorenzen@mri.tum.de

PD Dr. Peter Thuss-Patience

Arbeitsgruppensprecher

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Med. Klinik m. S. Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Campus Virchow-Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
peter.thuss@charite.de

Pankreaskarzinom

PD Dr. Marianne Sinn

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
ma.sinn@uke.de

Prof. Dr. Jens Siveke

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik und Poliklinik (Tumorforschung)
Hufelandstraße 55
45147 Essen
Jens.Siveke@uk-essen.de

Supportive Therapie

Prof. Dr. Karin Jordan

Arbeitsgruppensprecherin

Ernst von Bergmann Klinikum Potsdam
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Charlottenstraße 72
14467 Potsdam
karin.jordan@klinikumevb.de

Prof. Dr. Hartmut Link

Arbeitsgruppensprecher

Privatärztliche Praxis
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Internistische Onkologie
Finkenhain 8
67651 Kaiserslautern
hlink@kabelmail.de

Thorakale Onkologie

Prof. Dr. Michael Thomas

Arbeitsgruppensprecher

Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Innere Medizin – Onkologie
Röntgenstraße 1
69126 Heidelberg
Michael.Thomas@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Christian Grohé

Stellv. Arbeitsgruppensprecher

Evangelische Lungenklinik
Klinik für Pneumologie
Lindenberger Weg 27
13125 Berlin
Christian.Grohe@jsd.de

Urothelkarzinom

Prof. Dr. Maike de Wit

Arbeitsgruppensprecherin

Vivantes Klinikum Neukölln
Klinik für Innere Medizin
Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Rudower Straße 48
12351 Berlin
maike.dewit@vivantes.de

Weichteilsarkom / Knochentumoren

Prof. Dr. Lars Lindner

Arbeitsgruppensprecher

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
lars.lindner@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Bernd Kasper

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsmedizin Mannheim
Interdisziplinäres Tumorzentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
bernd.kasper@umm.de

Wirkstoffentwicklung/Phase-I-Studien/frühe Phase-II-Studien

Prof. Dr. Nisar P. Malek

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Tübingen
Innere Medizin I
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
nisar.malek@med.uni-tuebingen.de

ZNS-Tumoren / Meningeosis

Prof. Dr. Meinolf Karthaus

Arbeitsgruppensprecher

Krankenhaus Neuperlach
Onkologie und Hämatologie
Oskar-Maria-Graf-Ring 51
81737 München
Meinolf.Karthaus@muenchen-klinik.de

Forum Young Medical Oncologist

Dr. Kathrin Heinrich

Sprecherin

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik lll
Marchioninistraße 15
81377 München
kathrin.heinrich@med.uni-muenchen.de

Dr. Arndt Stahler

Sprecher

Charité- Universitätsmedizin Berlin
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Onkologie und Hämatologie
Campus Charité Mitte
Charitéplatz 1
10117 Berlin
arndt.stahler@charite.de

Newsletteranmeldung

Cookie-Einwilligung mit Real Cookie Banner