Programm­komitee

AIO Vorstand

Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick

Vorsitzende

Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
St. Josef-Hospital
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
reinacher@aio-portal.de

Dr. Eray Gökkurt

Stellvertretender Vorsitzender

Hämatologisch-Onkologische Praxis Eppendorf (HOPE)
Facharztzentrum Eppendorf
Eppendorfer Landstr. 42
20249 Hamburg
goekkurt@aio-portal.de

Prof. Dr. Viktor Grünwald

Beisitzer

Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung) und Klinik für Urologie
Hufelandtsr. 55
45147 Essen
gruenwald@aio-portal.de

Prof. Dr. Sylvie Lorenzen

Beisitzer

Klinikum rechts der Isar der TU München
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str. 22
81675 München
lorenzen@aio-portal.de

Prof. Dr. Michael Thomas

Beisitzer

Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Abteilung Innere Medizin-Onkologie
Röntgenstraße 1
69126 Heidelberg
thomas@aio-portal.de

Kooptierte Vorstandsmitglieder

Prof. Dr. Matthias Ebert

Vertreter der Gastroenterologen

Universitätsmedizin Mannheim
II. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
ebert@aio-portal.de

Prof. Dr. Rudolf M. Huber

Vertreter der Pneumologen

Klinikum der Universität München
Abt. Pneumologie
Ziemssenstraße 1
80336 München
huber@aio-portal.de

Prof. Dr. Dr. Matthias Kroiß

Vertreter der Endokrinologen

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Ziemssenstraße 1
80336 München
kroiss@aio-portal.de

Dr. Ingo Stehle

Vertreter des BNHO

Schwerpunktpraxis
für Hämatologie und Onkologie
Schneiderstraße 12
67655 Kaiserslautern
stehle@aio-portal.de

Dr. Jobst von Einem

Vertreter der Young Medical Oncologists der AIO

Charité-Universitätsmedizin
Med. Klinik m.S. Hämatologie und Onkologie
Campus Charité Mitte
Charitéplatz 1
10117 Berlin
voneinem@aio-portal.de

Sprecher der AIO-Arbeitsgruppen (alphabetisch)

CUP-Syndrom

Dr. Gerdt Hübner

Arbeitsgruppensprecher

Sana-Kliniken Ostholstein
Hämatologie und Internistische Onkologie
Mühlenkamp 5
23758 Oldenburg
huebner@aio-portal.de

Digitalisierung

Prof. Dr. Hartmut Link

Arbeitsgruppensprecher

Privatärztliche Praxis
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Internistische Onkologie
Finkenhain 8
67651 Kaiserslautern
link@aio-portal.de

Endokrine Tumoren

Prof. Dr. Christine Spitzweg

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum München-Großhadern
Medizinische Klinik II
Marchioninistraße 15
81377 München
spitzweg@aio-portal.de

Prof. Dr. Dr. Matthias Kroiß

Arbeitsgruppensprecher

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik und Poliklinik IV
Ziemssenstraße 1
80336 München
kroiss@aio-portal.de

Geriatrische Onkologie (gemeinsame AG der DGHO, AIO, DGG)

Priv.-Doz. Dr. Ulrich Wedding

Sprecher für die AIO

Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Erlanger Allee 101
07740 Jena
wedding@aio-portal.de

Hepatobiliäre Tumoren

Prof. Dr. Arndt Vogel

Arbeitsgruppensprecher

Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie & Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
vogel@aio-portal.de

Interdisziplinäre AG Hodentumoren

Prof. Dr. Carsten Bokemeyer

Sprecher für die AIO

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Medizinische Klinik II
Martinistraße 52
20246 Hamburg
bokemeyer@aio-portal.de

IAG-N – Interdisziplinäre AG Nierenzellkarzinom

Prof. Dr. Carsten Grüllich

Sprecher für die AIO

Universitätsklinikum Dresden
Abteilung für Urologie
Fetscherstraße 74
01307 Dresden
gruellich@aio-portal.de

Kolon-/Rektum-/Dünndarmkarzinom

Prof. Dr. Sebastian Stintzing

Arbeitsgruppensprecher

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Onkologie und Hämatologie
Charitéplatz 1
10117 Berlin
stintzing@aio-portal.de

Prof. Dr. Ralf Hofheinz

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsmedizin Mannheim
Interdisziplinäres Tumorzentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1 – 3
68167 Mannheim
hofheinz@aio-portal.de

Kopf-Hals-Tumoren

Prof. Dr. Viktor Grünwald

Sprecher für die AIO

Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung) und Klinik für Urologie
Hufelandtsr. 55
45147 Essen
gruenwald@aio-portal.de

Lebensqualität und PRO

Ulli Simone Bankstahl M.Sc.

Arbeitsgruppensprecherin

Krankenhaus Nordwest
Institut für Klinisch-Onkologische Forschung
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt
bankstahl@aio-portal.de

Dr. Deniz Gencer M.Sc.

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Mannheim
III. Medizinische Klinik
Hämatologie und Onkologie
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
deniz.gencer@umm.de

Mammakarzinom und Gynäkologische Tumoren

Prof. Dr. Thomas Decker

Arbeitsgruppensprecher

Onkologische Praxis
Elisabethenstraße 19
88212 Ravensburg
decker@aio-portal.de

Dr. Anja Welt

Arbeitsgruppensprecherin

Westdeutsches Tumorzentrum
Innere Klinik und Poliklinik
Hufelandstraße 55
45122 Essen
welt@aio-portal.de

Molekulare und translationale Onkologie

Prof. Dr. Dr. Sonja Loges

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Mannheim
III. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
loges@aio-portal.de

Prof. Dr. Michael Quante

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Freiburg
Klinik für Innere Medizin II
Gastrointestinale Onkologie
Hugstetter Straße 55
79106 Freiburg
quante@aio-portal.de

Neuroendokrine Tumoren / Karzinoide im Rahmen der NETWORKs-Arbeitsgruppe

Prof. Dr. Marianne Pavel

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Erlangen
Leitung Endokrinologie
Medizinische Klinik 1
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
pavel@aio-portal.de

Dr. Anja Rinke

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Marburg
Abteilung für Gastroenterologie
Baldingerstraße
35043 Marburg
rinke@aio-portal.de

Onkologische Rehabilitation

Prof. Dr. Oliver Rick

Arbeitsgruppensprecher

Klinik Reinhardshöhe
Quellenstr. 8-12
34537 Bad Wildungen
rick@aio-portal.de

Ösophagus-/Magenkarzinom

Prof. Dr. Sylvie Lorenzen

Arbeitsgruppensprecherin

Klinikum rechts der Isar der TU München
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str 22
81675 München
lorenzen@aio-portal.de

PD Dr. Peter Thuss-Patience

Arbeitsgruppensprecher

Charité – Universitätsmedizin Berlin
Med. Klinik m. S. Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Campus Virchow-Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
thuss@aio-portal.de

Pankreaskarzinom

PD Dr. Marianne Sinn

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik
Martinistr. 52
20246 Hamburg
sinn@aio-portal.de

Prof. Dr. Jens Siveke

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik und Poliklinik (Tumorforschung)
Hufelandstraße 55
45147 Essen
siveke@aio-portal.de

Supportive Therapie

Prof. Dr. Karin Jordan

Arbeitsgruppensprecherin

Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie, Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
jordan@aio-portal.de

Prof. Dr. Hartmut Link

Arbeitsgruppensprecher

Privatärztliche Praxis
Facharzt für Innere Medizin, Hämatologie, Internistische Onkologie
Finkenhain 8
67651 Kaiserslautern
link@aio-portal.de

Thorakale Onkologie

Prof. Dr. Frank Griesinger

Arbeitsgruppensprecher

Pius-Hospital Oldenburg
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Universitätsklinik für Innere Medizin – Onkologie
Georgstraße 12
26121 Oldenburg
griesinger@aio-portal.de

Prof. Dr. Michael Thomas

Stellv. Arbeitsgruppensprecher

Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Abteilung Innere Medizin-Onkologie
Röntgenstraße 1
69126 Heidelberg
thomas@aio-portal.de

Urothelkarzinom

Prof. Dr. Maike de Wit

Arbeitsgruppensprecherin

Vivantes Klinikum Neukölln
Klinik für Innere Medizin
Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin
Rudower Straße 48
12351 Berlin
maike.dewit@vivantes.de

Weichteilsarkom / Knochentumoren

Prof. Dr. Lars Lindner

Arbeitsgruppensprecher

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
lindner@aio-portal.de

Prof. Dr. Bernd Kasper

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsmedizin Mannheim
Interdisziplinäres Tumorzentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
kasper@aio-portal.de

Wirkstoffentwicklung/Phase-I-Studien/frühe Phase-II-Studien

Prof. Dr. Nisar P. Malek

Arbeitsgruppensprecher

Universitätsklinikum Tübingen
Innere Medizin I
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
malek@aio-portal.de

ZNS-Tumoren / Meningeosis

Prof. Dr. Meinolf Karthaus

Arbeitsgruppensprecher

Krankenhaus Neuperlach
Onkologie und Hämatologie
Oskar-Maria-Graf-Ring 51
81737 München
karthaus@aio-portal.de

Forum Young Medical Oncologist

Kathrin Heinrich

Sprecherin

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik lll
Marchioninistraße 15
81377 München
heinrich@aio-portal.de

Dr. Arndt Stahler

Sprecher

Charité- Universitätsmedizin Berlin
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Onkologie und Hämatologie
Campus Charité Mitte
Charitéplatz 1
10117 Berlin
stahler@aio-portal.de