Update Medical Oncology

Save-the-Date: 08.-10.12.2022  |  Berlin  |  Hybrid

Referent*innen

Prof. Dr. Salah-E. Al-Batran

Referent des Politischen Forums




Krankenhaus Nordwest
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt am Main
albatran@ikf-khnw.de

PD Dr. Tilmann Bochtler

Referent der AG CUP-Syndrom




Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg
tilmann.bochtler@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Enrico de Toni

Referent der AG Hepatobiliäre Tumoren



Klinikum der Universität München
Marchioninistr. 15
81377 München
enrico.detoni@med.uni-muenchen.de

Dr. Henner Farin

Referent der AIO/AEK joint translational research session der YMO and AG Translationale und Molekulare Onkologie

Georg-Speyer-Haus
Paul-Ehrlich-Str. 42-44
60596 Frankfurt am Main
h.farin@georg-speyer-haus.de

Prof. Dr. med. Gunnar Folprecht

Referent der AG Kolon-/Rektum-/Dünndarmkarzinom


Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Fetscherstraße 75
01307 Dresden
Gunnar.Folprecht@uniklinikum-dresden.de

PD Dr. med. Deniz Gencer

Referent der AG Lebensqualität und PRO



Universitätsklinikum Mannheim
Theodor-Kutzer Ufer 1-3
68167 Mannheim
Deniz.Gencer@umm.de

Armin Goetzenich

Referent des Politischen Forums


Berufsverband der Niedergelassenen Hämatologen und Onkologen in Deutschland e.V.
Sachsenring 57
50677 Köln
goetzenich@bnho.de

Dr. Eray Gökkurt

Referent des Politischen Forums




Praxis Eppendorf
Eppendorfer Landstr. 42
20249 Hamburg
goekkurt@hope-hamburg.de

Prof. Dr. Thorsten Götze

Referent der AG Hepatobiliäre Tumoren



Krankenhaus Nordwest
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt am Main
Goetze.Thorsten@khnw.de

Prof. Dr. Frank Griesinger

Referent des Politischen Forums




Pius-Hospital Oldenburg
Georgstraße 12
26121 Oldenburg
Frank.Griesinger@Pius-Hospital.de

Dr. Stefan Habringer

Referent der AG ZNS-Tumoren / Meningeosis



Charité - Universitätsmedizin Berlin
Hindenburgdamm 30
12203 Berlin
stefan.habringer@charite.de

Dr. Daniel Heudobler

Referent der AG ZNS-Tumoren / Meningeosis



Universitätsklinikum Regensburg
Franz-Josef-Strauß-Allee 11
93053 Regensburg
daniel.heudobler@ukr.de

Lena Herbrand

Referentin der AG Lebensqualität und PRO



Universität Heidelberg Klinikum Mannheim gGmbH
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim

Prof. Dr. Klaus-Peter Janssen

Referent der AIO/AEK joint translational research session der YMO and AG Translationale und Molekulare Onkologie

Technische Universität München
Ismaninger Str. 22
81675 München
klaus-peter.janssen@tum.de

Prof. Dr. med. Ulrich Keilholz

Referent der AG Hauttumoren





Charité Com­pre­hen­sive Can­cer Cen­ter
Charitéplatz 1
10117 Berlin

Dr. Anna-Lena Kraeft

Referentin der AG Digitalisierung




Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
anna-lena.kraeft@klinikum-bochum.de

Prof. Alwin Krämer

Referent der AG CUP-Syndrom




Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld
69120 Heidelberg
a.kraemer@dkfz.de

Dr. med. Annika Kurreck

Referentin der AG Kolon-/Rektum-/Dünndarmkarzinom



Charité - Universitätsmedizin Berlin
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
annika.kurreck@charite.de

Dr. Mischo Kursar

Referent des Politischen Forums




AIO Studien gGmbH
Kuno-Fischer-Straße 8
14057 Berlin
Mischo.Kursar@aio-studien-ggmbh.de

Prof. Dr. Dr. Sonja Loges

Referentin des Politischen Forums




Universitätsklinikum Mannheim GmbH
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Heidelberg
Sonja.Loges@medma.uni-heidelberg.de

Dr. Dr. Andreas Mock

Referent der AIO/AEK joint translational research session der YMO and AG Translationale und Molekulare Onkologie

Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Andreas.Mock@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. med. Dominik Paul Modest

Referent der AG Hepatobiliäre Tumoren



Charité - Universitätsmedizin Berlin
Mittelallee 11
13353 Berlin
dominik.modest@charite.de

Dr. med. Christoph Oing

Referent der AG Hodentumoren GTCSG



Ludwig-Maximilians-Universität München
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
christoph.oing@manchester.ac.uk

Prof. Dr. med. Miklos Pless

Referent der AIO/AEK joint translational research session der YMO and AG Translationale und Molekulare Onkologie

Kantonsspital Winterthur
Brauerstrasse 15
8401 Winterthur
Miklos.Pless@ksw.ch

Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick

Referentin des Politischen Forums




Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
anke.reinacher@rub.de

Dr. Yazid J. Resheq

Referent der AIO/AEK joint translational research session der YMO and AG Translationale und Molekulare Onkologie

Universitätsklinikum Ulm
Albert-Einstein-Allee 23
89081 Ulm
Yazid.Resheq@uniklinik-ulm.de

PD Dr. Stephanie Rössler

Referentin der AIO/AEK joint translational research session der YMO and AG Translationale und Molekulare Onkologie

Universitätsklinikum Heidelberg
Im Neuenheimer Feld 672
69120 Heidelberg
stephanie.roessler@med.uni-heidelberg.de

Dr. med. Felix Saalfeld

Referent der AG Thorakale Onkologie


Universitätsklinikum Carl Gustav Carus Dresden
Fetscherstraße 75
01307 Dresden
felix.saalfeld@uniklinikum-dresden.de

PD Dr. med. Georgia Schilling

Referentin der AG Onkologische Rehabilitation



Asklepios Klinik Altona
Paul-Ehrlich-Strasse 1
22763 Hamburg
g.schilling@asklepios.com

Dr. med. Martin Sebastian

Referent der AG Thorakale Onkologie



Universitätsklinikum Frankfurt/Main
Theodor-Stern-Kai 7
60590 Frankfurt am Main
martin.sebastian@kgu.de

Prof. Dr. Andrea Tannapfel

Referentin des Politischen Forums




Georgius Agricola Stiftung Ruhr
Bürkle-de-la-Camp-Platz 1
44789  Bochum
Andrea.Tannapfel@pathologie-bochum.de

Prof. Dr. Arndt Vogel

Referent des Politischen Forums




Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Straße 1
30625 Hannover
vogel.arndt@mh-hannover.de

Dr. Christoph Benedikt Westphalen

Referent der AG CUP-Syndrom



LMU Klinikum München
Geschwister-Scholl-Platz 1
80539 München
Christoph_Benedikt.Westphalen@med.uni-muenchen.de

Luisa Wohn

Referentin der AG Lebensqualität und PRO


Institut für Klinische Krebsforschung IKF GmbH am Krankenhaus Nordwest
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt am Main
wohn.luisa@ikf-khnw.de

Newsletteranmeldung

Cookie-Einwilligung mit Real Cookie Banner