header

AIO-Vorstand

Vorsitzender Prof. Dr. Volker Heinemann Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
Telefon 089 4400-0
heinemann@aio-portal.de
Stellv. Vorsitzender  Prof. Dr. Helmut Oettle Praxis und Tagesklinik
Friedrichstraße 53
88045 Friedrichshafen
Telefon 07541 28 99 560
oettle@aio-portal.de
Beisitzer Prof. Dr. Ralf-Dieter Hofheinz Universitätsmedizin Mannheim
Onkologisches Zentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon 0621 3832855
hofheinz@aio-portal.de
Beisitzer Prof. Dr. Martin Schuler Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung)
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Telefon 0201 723 20 00
schuler@aio-portal.de
Beisitzer Prof. Dr. Michael Thomas Thoraxklinik-Heidelberg gGmbH
Abteilung Innere Medizin-Onkologie
Röntgenstraße 1
69126 Heidelberg
Telefon 06221 396 1301
thomas@aio-portal.de
Designierter Vorsitz Prof. Dr. Anke Reinacher-Schick St. Josef-Hospital, Klinikum der Ruhr-Universität Bochum
Abteilung für Hämatologie und Onkologie
Gudrunstraße 56
44791 Bochum
reinacher@aio-portal.de

 

Kooptierte Vorstandsmitglieder

Vertreter der Gastroenterologen

Prof. Dr. Matthias Ebert

Universitätsmedizin Mannheim
II. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon 0621 383 3284
ebert@aio-portal.de

Vertreter der Pneumologen Prof. Dr. Rudolf M. Huber Klinikum der Universität München
Abt. Pneumologie
Ziemssenstraße 1
80336 München
Telefon 089 5160 2590
huber@aio-portal.de
Vertreter der Endokrinologen PD Dr. Dr. Matthias Kroiß Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Abteilung Endokrinologie
Oberdürrbacher Straße 6
97080 Würzburg
Telefon 0931 201-39939
kroiss@aio-portal.de
Vertreter der Young Medical Oncologists der AIO

PD Dr. Dominik P. Modest

Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik III
Marchioninistraße 15
81377 München
Telefon 089 4400-0
modest@aio-portal.de

 

Sprecher der AIO-Arbeitsgruppen (alphabetisch)

CUP-Syndrom
Arbeitsgruppensprecher Dr. Gerdt Hübner Sana-Kliniken Ostholstein
Hämatologie und Internistische Onkologie
Mühlenkamp 5
23758 Oldenburg
Telefon 04361 513632
huebner@aio-portal.de
 
Endokrine Tumoren
Arbeitsgruppensprecherin Prof. Dr. Christine Spitzweg Universitätsklinikum München-Großhadern
Medizinische Klinik II
Marchioninistraße 15
81377 München
spitzweg@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher PD Dr. Dr. Matthias Kroiß Universitätsklinikum Würzburg
Medizinische Klinik und Poliklinik I
Abteilung Endokrinologie
Oberdürrbacher Straße 6
97080 Würzburg
Telefon 0931 201-39939
kroiss@aio-portal.de
 
Geriatrische Onkologie (gemeinsame AG der DGHO, AIO, DGG)
Sprecher für die AIO Priv.-Doz. Dr. Ulrich Wedding Universitätsklinikum Jena
Klinik für Innere Medizin II
Erlanger Allee 101
07740 Jena
Telefon 03641 9392201
wedding@aio-portal.de
 
Hepatobiliäre Tumoren
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Arndt Vogel Medizinische Hochschule Hannover
Klinik für Gastroenterologie, Hepatologie &  Endokrinologie
Carl-Neuberg-Str. 1
30625 Hannover
Telefon 0511 532 9592
vogel@aio-portal.de
 
Interdisziplinäre AG Hodentumoren
Sprecher für die AIO Prof. Dr. Carsten Bokemeyer Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
Medizinische Klinik II
Martinistraße 52
20246 Hamburg
Telefon 040 741053962
bokemeyer@aio-portal.de
 
IAG-N – Interdisziplinäre AG Nierenzellkarzinom
Sprecher für die AIO Prof. Dr. Viktor Grünwald Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung) und Klinik für Urologie
Hufelandtsr. 55, 45147 Essen
Telefon 0201 723 85584
gruenwald@aio-portal.de
 
Kolon-/Rektum-/Dünndarmkarzinom
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Sebastian Stintzing Charité – Universitätsmedizin Berlin
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Onkologie
und Hämatologie
Charitéplatz 1, 10117 Berlin
Telefon 030 450 513 002
stintzing@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher
 
Prof. Dr. Ralf Hofheinz Universitätsmedizin Mannheim
Interdisziplinäres Tumorzentrum
Theodor-Kutzer-Ufer 1 - 3, 68167 Mannheim
Telefon 0621 383 2855
hofheinz@aio-portal.de
 
Kopf-Hals-Tumoren
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Viktor Grünwald Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik (Tumorforschung) und Klinik für Urologie
Hufelandtsr. 55, 45147 Essen
Telefon 0201 723 85584
gruenwald@aio-portal.de
 
Lebensqualität und PRO
Arbeitsgruppensprecherin Ulli Simone Bankstahl M.Sc. Krankenhaus Nordwest
Institut für Klinisch-Onkologische Forschung
Steinbacher Hohl 2-26
60488 Frankfurt
Telefon 069 7601-4596
bankstahl@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher

Dr. Deniz Gencer M.Sc.

Universitätsklinikum Mannheim
III. Medizinische Klinik
Hämatologie und Onkologie
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon 0621 383-4115
deniz.gencer@umm.de

 
Mammakarzinom und Gynäkologische Tumoren 
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Thomas Decker

Onkologische Praxis
Elisabethenstraße 19
88212 Ravensburg
Telefon 0751 366197-0
decker@aio-portal.de

Arbeitsgruppensprecherin Dr. Anja Welt Westdeutsches Tumorzentrum
Innere Klinik und Poliklinik
Hufelandstraße 55
45122 Essen
Telefon 0201 732 3101
welt@aio-portal.de
 
Molekulare und translationale Onkologie
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Matthias Ebert

Universitätsklinikum Mannheim
II. Medizinische Klinik
Theodor-Kutzer-Ufer 1-3
68167 Mannheim
Telefon 0621 383-3284
ebert@aio-portal.de

Arbeitsgruppensprecher N.N.  
 
Neuroendokrine Tumoren / Karzinoide im Rahmen der NETWORKs-Arbeitsgruppe
Arbeitsgruppensprecherin Prof. Dr. Marianne Pavel Universitätsklinikum Erlangen
Leitung Endokrinologie
Medizinische Klinik 1
Ulmenweg 18
91054 Erlangen
Telefon 09131 85 34651
pavel@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecherin Dr. Anja Rinke Universitätsklinikum Marburg
Abteilung für Gastroenterologie
Baldingerstraße, 35043 Marburg
Telefon 06421 586 5968
rinke@aio-portal.de
 
Onkologische Rehabilitation
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Oliver Rick Klinik Reinhardshöhe
Quellenstr. 8-12
34537 Bad Wildungen
Telefon 05621 705 154
rick@aio-portal.de
 
Onkologische Therapieprotokolle im Internet
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Hartmut Link Westpfalz-Klinikum
Medizinische Klinik I
Hellmut-Hartert-Straße 1
67655 Kaiserslautern
Telefon 0631 2031260
link@aio-portal.de
 
Ösophagus-/Magenkarzinom
Arbeitsgruppensprecherin Prof. Dr. Sylvie Lorenzen Klinikum rechts der Isar der TU München
III. Medizinische Klinik
Ismaninger Str 22
81675 München
Telefon 089 4140-7706
lorenzen@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher PD Dr. Peter Thuss-Patience

Charité - Universitätsmedizin Berlin
Med. Klinik m. S. Hämatologie, Onkologie und Tumorimmunologie
Campus Virchow-Klinikum
Augustenburger Platz 1
13353 Berlin
thuss@aio-portal.de

 
Pankreaskarzinom
Arbeitsgruppensprecherin PD Dr. Marianne Sinn Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf
II. Medizinische Klinik
Martinistr. 52, 20246 Hamburg
Telefon 040 7410 53982
sinn@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Jens Siveke Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik und Poliklinik (Tumorforschung)
Hufelandstraße 55, 45147 Essen
Telefon 0201 723 4580
siveke@aio-portal.de
 
Supportive Therapie
Arbeitsgruppensprecherin Prof. Dr. Karin Jordan Universitätsklinikum Heidelberg
Innere Medizin V
Hämatologie, Onkologie, Rheumatologie
Im Neuenheimer Feld 410
69120 Heidelberg
Telefon 06221 56 8030
jordan@aio-portal.de
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Hartmut Link Westpfalz-Klinikum
Medizinische Klinik I
Hellmut-Hartert-Straße 1
67655 Kaiserslautern
Telefon 0631 2031260
link@aio-portal.de
 
Thorakale Onkologie
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Rudolf M. Huber

Klinikum der Universität München
Abt. Pneumologie
Ziemssenstraße 1
80336 München
Telefon 089 5160 2590
huber@aio-portal.de

Stellv. Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Frank Griesinger Pius-Hospital Oldenburg
Klinik für Hämatologie und Onkologie
Universitätsklinik für Innere Medizin – Onkologie
Georgstraße 12
26121 Oldenburg
Telefon 0441 229-1610
griesinger@aio-portal.de
 
Weichteilsarkom / Knochentumoren
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Sebastian Bauer Universitätsklinikum Essen
Innere Klinik und Poliklinik
Hufelandstraße 55
45147 Essen
Telefon 0201 723 2112
bauer@aio-portal.de
 
Wirkstoffentwicklung/Phase-I-Studien/frühe Phase-II-Studien
Arbeitsgruppensprecher
 
Prof. Dr. Nisar P. Malek Universitätsklinikum Tübingen
Innere Medizin I
Otfried-Müller-Str. 10
72076 Tübingen
Telefon 07071 2982721
malek@aio-portal.de
 
ZNS-Tumoren / Meningeosis
Arbeitsgruppensprecher Prof. Dr. Meinolf Karthaus Krankenhaus Neuperlach
Onkologie und Hämatologie
Oskar-Maria-Graf-Ring 51
81737 München
Telefon 089 6210-5245
karthaus@aio-portal.de
 

Forum Young Medical Oncologist

Sprecherin Dr. Amanda Tufman Klinikum der Universität München
Medizinische Klinik V – Pneumologie
Ziemssenstraße 1, 80336 München
tufman@aio-portal.de
Sprecher Dr. Jobst von Einem Charité- Universitätsmedizin Berlin
Medizinische Klinik mit Schwerpunkt Onkologie und Hämatologie
Campus Charité Mitte
Charitéplatz 1, 10117 Berlin
voneinem@aio-portal.de

News

Die Registrierung ist ab sofort online.

Wichtige Daten

  • 21. November 2019
  • 11. AIO-Symposium – Academic Drug Development in Oncology
  •  
  • 21. – 23. November 2019
  • 16. AIO-Herbstkongress
  •  
  • 19. – 21. November 2020
    17. AIO-Herbstkongress

Veranstalter

AIO

AIO in der Deutschen Krebsgesellschaft e.V.
Kuno-Fischer-Straße 8
14057 Berlin

 

  +49 30 3229329-33
  +49 30 3229329-43
  herbstkongress@aio-portal.de
  www.aio-portal.de

Agentur

MCI Deutschland

MCI | Germany – Munich
MCI Deutschland GmbH

Neumarkter Straße 21
81673 München

 

  +49 89 549096-81
  aio-herbstkongress@mci-group.com
  www.mci-group.com/germany

Technische Unterstützung

EventClass GmbH | it - solutions for the event management / it - lösungen für das veranstaltungsmanagement

EventClass GmbH
it - solutions for the event management
  www.eventclass.com